Чем москвичам запомнился Юрий Лужков? | Москва.ру

Чем москвичам запомнился Юрий Лужков?

Юрий Лужков занимал должность мэра Москвы на протяжении 18 лет. За это время он сделал для города и москвичей множество и положительных, и отрицательных дел. Однако чем же он запомнился жителям города?

Лужков почти всегда ходил в кепке, занимался теннисом, конным спортом и разведением пчел. При нем в Москве стал проходить медовый фестиваль, открылся музей меда, а в нескольких парках появились ульи.

Многие помнят, как над Москвой разгоняли облака. Лужков стал избавлять столицу от пасмурной погоды на День города и День Победы с 1997 года на постоянной основе. Такие меры строго осуждались экоактивистами.

Однако настроенным против бывшего мэра людей многое в его правлении не устраивало. Например, оппозиция обвиняла его в контроле на городскими судами, а люди с активной гражданской позицией подозревали его в «распиле» городского бюджета, которые выделялся на благоустройство Москвы.

Многим москвичам не нравился подход Лужкова к украшению города. Он часто отдавал предпочтение работам Церетели и Шилова.

Рейтинг
Москва.ру