Путин подписал закон об обязательной установке на гаджеты российского ПО | Москва.ру

Путин подписал закон об обязательной установке на гаджеты российского ПО

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете продажи гаджетов без российского программного обеспечения с 1 июля 2020 года. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Уточняется, что авторами закона стали депутаты Сергей Жигарев, Олег Николаев, Владимир Гутенев и Александр Ющенко. По их мнению, данный законопроект поможет обеспечить защиту интересов бизнеса в России. Также авторы считают, что это даст возможность снизить частоту злоупотреблений со стороны крупных иностранных компаний, которые работают в сфере информационных технологий.

Перечни гаджетов, программное обеспечение и порядок его установки, как сообщается, будет находиться под контролем правительства. В свою очередь депутаты в пояснительной записке к документу писали, что в список гаджетов должны войти смартфоны, компьютеры и телевизоры, у которых есть функция «смарт-ТВ».

Как отмечает РИА Новости, в ходе заседания экономического комитета Совфеда указывалось, что ответственность за предустановку российского ПО лежит на организации-продавце. Также заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин уточнил, что новый закон поможет расширить ассортимент гаджетов для будущих владельце и поддержит российские компании. Плюс ко всему, новые правила, как заключается, полностью соответствуют тенденциям зарубежья.

Ранее Госдума приняла закон об обязательной установке на гаджеты российского софта.

Рейтинг
Москва.ру