Британские ученые изобрели уколы от пьянства | Москва.ру

Британские ученые изобрели уколы от пьянства

Ученые из Университетского колледжа Лондона пришли к выводу, чтобы одноразовая доза кетамина может помочь сократить употребление алкоголя.

90 человек, склонных у употреблению спиртных напитков, приняли участие в эксперименте. В неделю они выпивали в пять раз больше лимита алкоголя — 74 единицы (одна единица равно десяти граммам чистого спирта).

Участникам предоставили стакан пива и сказали, что они смогут выпить его после выполнения задания. Добровольцам нужно было оценивать свою тягу к напитку и ранжировать уровень получаемого удовольствия, когда им показывали фотографии разного алкоголя.

В первый день участникам дали выпить спиртной напиток, во второй день — нет, из-за чего в мозге должен запуститься процесс, который формирует память и вознаграждении. На третий день им сделали укол кетамина. Он воздействует на систему вознаграждения и препятствует формированию длительной зависимости. После десяти дней эксперимента участники подтвердили уменьшение желания выпить спиртной напиток. Эффект от инъекции сохранялся еще девять месяцев.

Рейтинг
Москва.ру