Годовалая пациентка Каабака скончалась во время его увольнения | Москва.ру

Годовалая пациентка Каабака скончалась во время его увольнения

Годовалая девочка, которую должен был прооперировать трансплантолог Михаил Каабак в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей, умерла. Об этом сообщил представитель инициативной группы родителей пациентов Каабака Марина Десятская.

Она рассказал, что узнала о смерти Насти Орловой от ее отца. Девочка стала первой пациенткой в НЦЗД, которая поступила туда после решения о создании отделения и расширении программы. Из НЦЗД ее выписали практически последней. Это случилось в октябре, после увольнения врачей. В то время она весила семь килограммов.

По словам Десятской, девочка находилась в списке тех, кому операция была нужна срочно. Ее планировали провести с октября по декабрь.

После выписки родители с больной дочерью еще некоторое время жили в Москве, ожидая информации об операции. Позже они уехали в Волгоград и ждали вызов там. Семья хотела вернуться в Москву, но из-за увольнения Михаила Каабака было непонятно, как будут развиваться дальнейшие события.

Каабак проводил уникальные операции по пересадке почек грудным детям, используя при этом препарат «Алемтузумаб». Из-за того, что Минздрав не одобрял использование лекарственного средства в данных операциях Михаила Каабака уволили.

Рейтинг
Москва.ру