Производителей фильмов, создающих образ Москвы, начнут поддерживать финансово | Москва.ру

Производителей фильмов, создающих образ Москвы, начнут поддерживать финансово

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о проведении эксперимента по поддержке производителей фильмов, создающих образ столицы в киноискусстве. Соответствующий документ есть на официальном сайте мэра.

Как уточняется в документе, эксперимент будет проводиться в Москве. Кинопроизводителям будут предоставлять финансовую поддержку, если съемки их фильмов проходили на узнаваемых общественных пространствах столицы. При этом должен создаваться образ Москвы в киноискусстве через популяризацию различных достопримечательностей города.

Средства, как уточняется, будут выделяться в зависимости от времени показа общественных пространств столицы от общего хронометража картины.

Так, согласно документу, для фильмов, хронометраж которых составляет более 52 минут, финансовая поддержка будет следующая: от 10% до 19% — 3 млн рублей; 20-29% — 6 млн рублей; от 30% — 9 млн рублей.

Для картин хронометражем менее 52 минут будут выделяться следующие суммы: 10-19% — 1 млн рублей; 20-29% — 2 млн рублей; от 30% — 3 млн рублей.

Также в документе прописано, что фильмы должны иметь оформленное прокатное удостоверение, фильм должен быть показан в кинотеатрах или по тв за год до или в год подачи заявки на предоставление финансовой поддержки.

Рейтинг
Москва.ру