Врачи рассказали, какие правила важно соблюдать людям с диабетом | Москва.ру

Врачи рассказали, какие правила важно соблюдать людям с диабетом

Врачи дали ряд рекомендаций, которые необходимо соблюдать людям, больным диабетом. В первую очередь они касаются здоровья костей.

Американские специалисты советуют употреблять больше пищи, богатой кальцием и витамином D. Кальций нужен для костей, чтобы они оставались прочными. Витамин D же необходим для того, чтобы организм мог успешно усваивать кальций.  Зеленые овощи, молочные продукты, бобовые и рыба – продукты, которые богаты кальцием.

Также укрепить кости помогут упражнения с нагрузкой и сопротивлением. Регулярно занимаясь спортом человек также улучшает равновесие и гибкость, уменьшает риски падения и переломов.

Обязательным медики считают отказ от курения и алкоголя, так как они очень негативно влияют на здоровье костей. Курение не дает кальцию усвоиться, а спиртное увеличивает потерю костной массы, из-за чего возрастает риск переломов.

Чтобы оценить состояние своих костей можно пройти специальный тест на установление их плотности. Он помогает определить остеопороз до того, как больной сломает себе что-то.

Рейтинг
Москва.ру