Более тысячи "умных ладошек" участвует в строительстве соцобъектов Москвы | Москва.ру

Более тысячи «умных ладошек» участвует в строительстве соцобъектов Москвы

Комплекс «Умная ладошка», который следит за работой подрядчиков, спасает жизни строителей и анализирует, насколько застройщик опаздывает со сдачей объекта, оборудован на 15 стройплощадках Москвы с начала 2019 года. На данный момент в строительстве соцобъектов столицы задействовано около тысячи персональных устройств с датчиками слежения, сообщается во вторник на официальном сайте мэра Москвы.

По словам начальника управления по сопровождению проектов развития цифровых технологий в сфере градостроительства Департамента информационных технологий города Москвы Евгения Шаркова, в состав комплекса входит устройство с ГЛОНАСС-приемником, акселерометром, датчиком персонификации и другими техническими средствами. Это устройство показывает Департаменту строительства перемещения рабочего по площадке и общую активность

«Комплекс технологий соотносит полученные данные с теми, которые содержатся в государственных информационных системах, и готовит аналитические отчеты. Получение такой информации в некоторых случаях помогает оперативно принимать решения в части соблюдения подрядчиками сроков строительства важных для города объектов», — отметил Шарков.

Рейтинг
Москва.ру