Жители Москвы бесплатно проверят свои легкие | Москва.ру

Жители Москвы бесплатно проверят свои легкие

С 20 по 23 ноября в 10 центрах госуслуг «Мои документы» жители Москвы могут бесплатно проверить состояние своих легких. Осмотры будут длиться по 12 часов — с 8:00 до 20:00, прием проведут врачи столичного Департамента здравоохранения.

Медики приедут и во многие офисы, где на проверку будут ждать желающих с 10:00 до 22:00.

Москвичам проведут скрининговое обследование, чтобы определить концентрацию оксида углерода в выдохе и колчество кислорода в крови.

Кроме того, в 11 округах столицы пройдут лекции на тему здоровья. 19 ноября в 18:00 состоится ряд лекций о вреде табака и способах отказа от курения. 21 ноября участники послушают о хронической обструктивной болезни легких и ее профилактике. Это болезнь, от которой страдают в первую очередь курильщики, сообщил главный внештатный специалист-пульмонолог Депортамента здравоохранения Москвы Андрей Белевский. При воздействии большого количества табачного дыма в органах скапливается воздух, из-за чего человек начинает задыхаться. Основная профилактика болезни — отказ от курения.

Полный список центров, в которых люди могу проверить состояние своих легких, опубликован на сайте Департамента здоровья Москвы.

Рейтинг
Москва.ру