В Москве установили памятник Евгению Примакову | Москва.ру

В Москве установили памятник Евгению Примакову

Памятник выдающемуся российскому государственному деятелю Евгению Примакову установили возле здания российского МИДа на Смоленской набережной в Москве. Локация была выбрана неслучайно, политик в течение нескольких лет возглавлял это учреждение.

Над скульптурной композицией работал народный художник России Георгий Франгулян. Памятник выполнен из бронзы, гранита и мрамора и представляет собой изображение Примакова в полный рост на площадке, напоминающей фрагмент шахматной доски.

Территорию возле памятника облагородили.

«Специалисты замостили гранитной плиткой тротуары на площади 3,1 тысячи квадратных метров, проложили тысячу погонных метров гранитного бордюрного камня, разбили 0,45 гектара газонов, установили 34 опоры наружного освещения. Кроме того, воздушные провода спрятали в кабельную канализацию, а для общественного транспорта сделали остановку», — говорится в сообщении пресс-службы мэра столицы.

На торжественном открытии скульптурной композиции присутствовали президент России Владимир Путин, министр иностранных дел Сергей Лавров и мэр столицы Сергей Собянин.

Обращаясь к участникам мероприятия, глава государства отметил, что вклад Примакова в развитие страны переоценить нельзя. Для действующего президента этот политик – пример благородства и деятельной любви к Родине.

«На каждом этапе своей большой, насыщенной жизни превыше всего он ставил интересы Отечества. Никогда не стремился кому-то угодить, не боялся сложных задач, решал их профессионально, спокойно и убедительно. Умел проявить волю, а когда требовалось, и найти баланс», — отметил Путин.

29 октября 2019 года Евгению Примакову исполнилось бы 90 лет.

Рейтинг
Москва.ру