В Москве отреставрируют старинный особняк на Ленинградском проспекте - Москва.ру

В Москве отреставрируют старинный особняк на Ленинградском проспекте

Власти Москвы отреставрируют бывшую дачу купцов и фабрикантов XIX — начала XX века на Ленинградском проспекте. Работы по восстановлению особняка запланированы на  ближайшее время.

Проект реставрации уже согласован с Мосгорнаселением (возможная замена: Мосгорнаследием) находится под контролем специалистов ведомства. Двухэтажный особняк в неоклассическом стиле был возведен в начале позапрошлого века. Для возведения нижней части строения использовался кирпич, а для верхней – дерево. История не сохранила имени архитектора дачи.

До наших дней в первозданном виде сохранился фасад здания. В его центре находится украшенный венком фронтон с шестью колоннами. Капители декорированы цветочными гирляндами.

Как рассказал глава департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов, в 1900 году архитектор Федор Шехтель проектировал пристройку к особняку для зимнего сада. Он также несколько изменил сам дом. Однако до современности сохранились лишь некоторые его решения, выполненные в стиле модерн, такие как мраморная лестница с коваными перилами.

Фасады здания будут очищены от старой штукатурки. На стенах замажут трещины, выровняют их и покроют грунтовкой. После этого сверху нанесут два слоя краски желтого цвета. Весь декор будет окрашен белым. Также рабочие укрепят кладку каменной ограды, восстановят ворота и лепнину на столбах.

Во времена СССР в особняке размещалось общежитие для служащих НКВД. Позже там жили сотрудники Академии воздушного флота им. Жуковского, а после располагался Дворец пионеров. В 70-х годах прошлого столетия там работал художник-мультипликатор, создавший «Ежика в тумане», Юрий Норштейн.

Рейтинг
Москва.ру