ВДНХ на Тверской: в День города Москву украсят более 30 арт-объектов в виде символов выставки - Москва.ру

ВДНХ на Тверской: в День города Москву украсят более 30 арт-объектов в виде символов выставки

Москва готовится к своему 872-му Дню рождения. Главной темой праздника на Тверской станет юбилей ВДНХ, ведь легендарному выставочному комплексу в этом году исполняется 80 лет! 7 и 8 сентября на Тверской и близлежащих улицах москвичи и гости столицы смогут сфотографироваться на фоне арт-объектов главной выставки страны.

В центре Москвы, на Тверской улице, установят арт-объекты в виде арок главного и северного входа ВДНХ, скульптурных композиций «Рабочий и колхозница», «Тракторист и колхозница», «Боец с быком», знаменитых на весь мир фонтанов «Дружба народов», «Золотой колос» и «Каменный цветок».

Неподалеку от «Золотого колоса» разместятся масштабные арт-объекты в виде павильонов «Земледелие» и «Животноводство». В них юных гостей праздника ждут познавательные интерактивные игры и развлечения. На этой же площадке можно будет увидеть реплики скульптуры «Боец с быком», оригинал которого украшает портик павильона «Мясная промышленность», и двух статуй девушек-кролиководов, украшавших вход в павильон «Кролиководство» в 1950-е годы.

Вторая площадка, «Программа Возрождения» расположится на Тверской на участке от Вознесенского переулка до дома 7. Здесь расскажут, как восстанавливалась ВДНХ после долгих лет запустения. Центральными темами станут павильон «Космос» и республиканские павильоны выставки.

Павильон «Космос» — один из самых узнаваемых и впечатляющих на всей ВДНХ. До 1954 года он носил название «Механизация», затем – «Механизация и электрификация сельского хозяйства СССР», в 1956-66 годы – «Машиностроение». О том, какие экспозиции проходили в этом павильоне в середине XX века «расскажут» арт-объекты в виде гусеничного трактора «Сталинец» и самолета У-2. Их установят на входе в тоннель «Механизация».

Сразу после этого посетители увидят Арку «Космос» высотой в 6,5 метров и шириной более тринадцати. Это арт-объект в виде входной группы павильона, украшенный фигурами рабочего-механизатора и колхозницы-комбайнера. Символичным украшением этой площадки будет и арт-объект в виде готовой к запуску ракеты «Восток». Его высота вместе с постаментом составляет более 5 метров!

В апреле 2018 года в павильоне «Космос» открылся крупнейший в России космический музейный комплекс, центр «Космонавтика и авиация». Ознакомиться с его экспозицией гостям праздника поможет арт-объект «Купол павильона «Космос»». Это 10-метровый купол, под сводами которого закрепят миниатюрные (длиной от одного до трех метров) макеты легендарных космических аппаратов: «Востока-1», на борту которого совершил полет Юрий Гагарин, марсохода «Марс-2», «Лунохода-1»,  первого искусственного спутника Земли, а также композицию, посвященную уникальной стыковке космического корабля «Союз Т-13» со станцией «Салют-7».

На площадке «Программа Возрождения» гости смогут полюбоваться и арт-объектами в виде уникальных республиканских павильонов. Часть из них – утраченный ныне павильон «Грузинская ССР»  «Казахская ССР» (ныне павильон «Металлургия») задуманы, как объекты для фотографирования. Павильоны «Азербайджанская ССР», «Карело-Финская ССР» («Советская печать») и «Башкирская АССР» станут местом проведения мастер-классов и интерактивных занятий, а «Белорусский павильон» — лекторием.

В окружении павильонов гости увидят арт-объект в виде знаменитого на весь мир фонтана «Дружба народов». Композицию высотой более 10 метров украсят 16 статуй девушек-республик. Вместо воды фонтан наполнят тысячами легчайших белых шариков для «сухого бассейна, в которых смогут «искупаться» и взрослые, и дети! Глубина фонтана – 3 метра.

На третьей праздничной площадке — «Место встречи», которая развернется на Тверской между домами 7 и 1, гости смогут полюбоваться знаменитым Павильоном №1, построенном в 1950-54 годы. Высота арт-объекта — 10 метров! Рядом с этим павильоном, на пространстве, символизирующем Главную аллею ВДНХ, разместится роллердром. Здесь все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по фристайл-слалому!

Четвертая площадка под названием «Новая эра» развернется на улицах Моховая, Охотный ряд и Театральный проезд. Здесь гостей также ждет множество необычных  арт-объектов. 35-метровый бассейн для sup-серфинга на Моховой улице украсит арт-объект в виде фонтана «Каменный цветок». Местный скейтпарк выполнят в виде огромного робота, прилегшего отдохнуть посреди улицы Охотный ряд. Длина робота-спортплощадки составит 29 метров, максимальная ширина – 13.

Всего на праздничных площадках установят более 30 масштабных арт-объектов. 7 и 8 сентября Тверская и близлежащие улицы по традиции станут пешеходными. Как и в прошлые годы на празднике День города гостей ждет множество зрелищных представлений – театральных, музыкальных, спортивных, – а также увлекательные мастер-классы и интеллектуальные игры, необычные арт-объекты и специальное меню.

Рейтинг
Москва.ру