В Москве отреставрируют домик Петра I в музее-усадьбе «Коломенское» - Москва.ру

В Москве отреставрируют домик Петра I в музее-усадьбе «Коломенское»

В Москве разрабатывается проект реставрации домика первого российского императора Петра I в музее-усадьбе «Коломенское». Это единственный в Москве мемориальный музей, посвященный Петру I, и в ходе реставрации уникальной постройке вернут исторический облик. Задание на разработку проекта реставрации выдало Мосгорнаследие.

Как рассказали агентству «Москва» в пресс-службе Мосгорнаследия, домик Петра I построен в традициях русского зодчества. Самые интересные элементы отделки — узорчатый край кровли и довольно скромная резьба, украшающая крыльцо. В то же время в элементах постройки видна тяга первого русского императора к европейскому стилю: об этом говорят относительно большие окна, нехарактерные для русского зодчества того времени, а также оконные стекла, хотя на Руси окна в то время были в основном слюдяные.

«Этот уникальный памятник архитектуры является единственным столичным мемориальным музеем, посвященным Петру I», — отметили в Мосгорнаследии.

«Интересно сравнить этот памятник с домиком Петра I, который сохранился в Петербурге, — рассказал агентству «Москва» историк Владимир Ковалев. — Питерский домик, который первоначально стоял недалеко от Петропавловской крепости, — это вообще первая гражданская постройка в Петербурге, возведенная всего за три дня. В нем Петр, человек подчеркнуто скромный в быту, жил летом с 1703 по 1708 годы».

По словам историка, и московский, и питерский домики сложены на манер русской избы — из рубленых бревен.

«Хотя московский домик построен немного раньше, он более затейливый и наверно был более комфортабельным. Но, судя по всему, Петр больше любил свое питерское жилище», — отметил Ковалев.

Как рассказал историк, московский домик Петра I на самом деле был построен в Архангельске, и прожил в нем император совсем недолго: два с половиной месяца лета 1702 года во время строительства Новодвинской крепости. Позже домик передали в ведение Архангельской епархии, а в 1877 году перенесли в центр Архангельска для лучшей сохранности.

В 1930 году домик разобрали и перевезли в Москву, восстановив интерьер времени Петра I.

В ходе подготовки к реставрации специалисты проведут историко-архивные и библиографические исследования, изучат инженерно-технические и архитектурные особенности строения. После разработки и согласования проекта будет выдано разрешение на проведение реставрационных работ.

Домик Петра I является частью ансамбль «Усадьба Коломенское XVI — начала XVII века». Постройка является объектом культурного наследия федерального значения.

Рейтинг
Москва.ру