С начала навигации из Москвы-реки извлекли более тысячи кубометров мусора - Москва.ру

С начала навигации из Москвы-реки извлекли более тысячи кубометров мусора

Капитан-дублер Вадим Гилемханов рассказал о том, что сотрудники ГУП «Мосводосток» извлекли из Москвы-реки и Яузы больше тысячи кубических метров мусора за прошедший период навигационного сезона. Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва».

По словам капитана-дублера, первого помощника механика теплохода МС-3 Вадима Гилемханова, работниками «Мосводостока» был выловлен плавающий на поверхности Москвы-реки и Яузы мусор общим объемом свыше 1,1 тысячи кубометров. За время работы специалистам попалось множество деревьев, пеньков, мешков, пустых бутылок, а также сумок и даже документов. Кроме того, встречаются мячи для футбола и волейбола, в том числе один с недавнего чемпионата по футболу.

Также Гилемханов отметил, что экологическое состояние Москвы-реки стало значительно лучше в сравнении с 2018 годом. По его мнению, это связано с повышением культурного уровня жителей столицы, а также с облагораживанием самой реки и постройкой новых набережных.

Тем не менее, как предостерег первый помощник механика теплохода МС-3, рыба из Москвы-реки все же в пищу не годится. Хоть в реке и можно обнаружить черепашек, обитающих только в чистой воде, а также довольно большое количество разнообразных рыб, вроде лещей, красноперок, щук, окуней, угрей и судаков, есть их Гилемханов не советует.

Рейтинг
Москва.ру