В Москве предложили создать новый вид полиции - Москва.ру

В Москве предложили создать новый вид полиции

В связи с «бесконтрольной застройкой и стремительным сокращением зелёных зон» в Москве необходимо принять закон об экологической безопасности, который, в числе прочего, будет предусматривать создание экологической полиции. Об этом заявила медик и кандидат в депутаты Мосгордумы Светлана Воловец.

Документ, по ее мнению, должен содержать целый ряд природоохранных мер, среди которых – запрет любого строительства, способного уменьшить площадь природных зон.

«Сейчас Тушино – один из самых зелёных районов Москвы, но застройщики активно сокращают зелёные зоны, — говорит политик. — Особо охраняемые природные территории существуют только на бумаге».

Также инициатива будет направлена на расторжение уже существующих договоров с «недобросовестными» арендаторами земельных участков в природных зонах. Кроме этого, по словам Воловец, необходимо ограничить вырубку деревьев не только в парках, но и во дворах, а также на территориях социальных объектов.

По мнению Воловец, в рамках закона нужно активно внедрять раздельный сбор мусора и проводить мероприятия на всех уровнях — от установки урн до вывоза и переработки отходов.

«Считаю нужным создание экологической полиции и наделение её полномочиями для охраны и наведения порядка в природных зонах», — заявила Воловец.

Также она отметила, что в скором времени – 0 уже зимой – улицы Москвы «вновь засыпят химическими реагентами», от которых страдают аллергики и животные, а также портится обувь. Воловец настаивает на запрете использования таких веществ и предлагает заменить их на гранитную крошку, а сэкономленные средства направить на решение других проблем горожан.

Воловец заявила о выдвижении в Мосгордуму в начале июня. Выдвигается она по избирательному округу №2 – от Северного и Южного Тушина, Куркина и Молжаниновского района.

Рейтинг
Москва.ру