Мосприрода нанесла на карту 160 новых мест обитания соловьев - Москва.ру

Мосприрода нанесла на карту 160 новых мест обитания соловьев

Мосприрода нанесла на интерактивную карту с местами обитания соловьев 160 новых локаций. Певчие птицы стали чаще встречаться в парках и жилых кварталах столицы.

Сегодня в Москве насчитывается почти 400 мест обитания соловьев. Их численность растет: впервые их заметили в районах Арбат, Якиманка, Хамовники и Тверской, они также устроились в Раменках, Братееве, Люблине, Южном Бутове и зоне отдыха Тропарево. В этом году больше всего соловьев в Битцевском лесу, чуть меньше – в Измайловском и Терлецком лесопарках.

Учет птиц специалисты и орнитологи-любители проводили с 1 мая по 30 июня. Москвичи делились видео- и аудиозаписями соловьиных трелей.

Впервые онлайн-карта мест обитания соловьев в столице была создана в 2018 году. Тогда на ней появилось 237 соловьиных адресов. В Мосприроде отметили, что карту продолжат пополнять, чтобы детальнее изучить, какие округа и районы пользуются популярностью у певчих птиц. Если вы не нашли на карте место, где в этом году услышали соловья, то стоит прислать данные на электронную почту kudryavtsevNV@eco.mos.ru, и эту информацию проверят и обновят, пишет mos.ru.

Орнитологи рекомендуют выбирать для наблюдения за соловьями вечернее время: птицы предпочитают густые заросли сирени в окрестностях водоемов. Соловьи неприхотливы и хорошо привыкают к городским условиям, поэтому специалисты окрестили их урбофилами.

Напомним, что в этом году Красная книга Москвы пополнилась десятками новых видов: чтобы поддержать биоразнообразие города, эксперты советуют дополнять среду зелеными зонами — парками и скверами.

Рейтинг
Москва.ру