В Москве пройдет международный фестиваль дрон-рейсинга Rostec Drone Festival - Москва.ру

В Москве пройдет международный фестиваль дрон-рейсинга Rostec Drone Festival

Второй по счету международный фестиваль дрон-рейсинга Rostec Drone Festival пройдет в Москве 24-25 августа 2019 года. Соревнования профессиональных пилотов запланированы на площади перед центральным входом ЦПКиО им. М.Горького.

В соревнованиях примут участие 32 профессиональных пилота, в том числе 16 из зарубежных стран. В этом году на Rostec Drone Festival приедут ассы из США, Китая, Кореи, Германии, Италии, Франции, Великобританиии, Латвии и Польши.

Как сообщили порталу Москва.ру организаторы фестиваля, среди российских участников за звание победителя намерены побороться лучшие отечественные пилоты: чемпион России 2018 года Кирилл Федукович и шестнадцатилетний лидер команды Drone Sports Global Платон Максимов. Имена звездных зарубежных участников обещают сообщить позже.

24 августа пройдут квалификационный и отборочный этапы. Финальная гонка лидеров намечена на 25 августа.

К началу фестиваля в Парке Горького построят  двухуровневую трассу с подвесными конструкциями и тоннелем для зрителей, по которому сможет пройти каждый желающий и увидеть гонку из самого ее эпицентра.

Гостям и зрителям фестиваля также будет предоставлена возможность попробовать себя в качестве профессиональных пилотов на компьютерном симуляторе и поуправлять дроном в специальной зоне на дополнительной трассе.

В рамках фестиваля будет работать зона экспо, где профессиональные пилоты расскажут о трендах и новинках в мире дронов, а также поделятся секретами качественных фотовидеосъемок с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Организаторами мероприятия выступают ВФСО «Трудовые резервы» совместно с Drone Sports Global при поддержке Госкорпорации Ростех, ГК «Рособоронэкспорт», холдинга «Технодинамика», а также Департамента спорта города Москвы.

Как отметил в комментарии заместитель генерального директора ГК «Ростех» Николай Волобуев, дрон-рейсинг стремительно набирает популярность во всем мире, и операторы беспилотников уже сейчас востребованы в различных отраслях экономики.

«Дрон-рейсинг — это не только спорт, но и возможность прикоснуться к современным беспилотным технологиям. Операторы беспилотников уже сейчас востребованы в энергетике, нефтегазовом секторе, других отраслях промышленности. Спрос на таких специалистов постоянно растет, поэтому «Ростех» стремится привлечь в эту сферу молодежь, увлеченную разработками беспилотных летательных аппаратов. Гости фестиваля не только увидят зрелищные соревнования, но и убедятся в том, что освоить пилотирование дроном под силу каждому», — подчеркнул Волобуев.

Рейтинг
Москва.ру