В развитие Новой Москвы вложено 350 млрд рублей - Москва.ру

В развитие Новой Москвы вложено 350 млрд рублей

Городские власти вложили за семь лет в развитие Новой Москвы 350 млрд руб. из бюджета столицы. Об этом сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

По словам главы департамента, эти средства пошли на строительство восьми станций метро, новых дорог, а также объектов социальной и инженерной инфраструктуры в Троицком и Новомосковском округах.

Всего на градостроительное развитие новых округов с 1 июля 2012 года в вложено порядка 1,3 трлн рублей.

«Как видим, значительная часть этих инвестиций – внебюджетная. Это говорит о привлекательности Новой Москвы для девелоперов. До 2035 года в развитие новых территорий планируется вложить еще около 7 трлн рублей», – подчеркнул Владимир Жидкин.

Глава департамента уточнил, что около 2,8 трлн рублей составят инвестиции в строительство жилья, а остальные средства будут направлены в инфраструктурные проекты.

«Один триллион рублей поступит в транспортную инфраструктуру, еще 622 млрд рублей – на строительство инженерных объектов», – сообщил Жидкин.

Отметим, что транспортная инфраструктура в Новой Москве развивается очень активно. В середине июня там был открыт второй участок магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе, что позволили перераспределить транспортные потоки в Новой Москве и снять часть нагрузки с Киевского и Калужского шоссе на подъезде к МКАД.

На этом участке был построен совмещенный автомобильный и метротоннель под Калужкой, интегрированный с участком Сокольнической линии метро «Саларьево – Коммунарка». В департаменте отмечают, что это первый опыт строительства совмещенной автотрассы и линии метро в Москве.

20 июня мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый двенадцатикилометровый участок красной ветки метро — станции «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка». «Филатов луг» и «Прокшино» – наземные станции с большими панорамными проемами со светопрозрачным остеклением на всю длину платформы, а «Ольховая» и «Коммунарка» – подземные мелкого заложения.

Одновременно со вторым участком магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе построен путепровод длиной 293 метра на пересечении трассы с будущей магистральной улицей МКАД – Коммунарка – Остафьево.

Открывая новый участок метро, мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что в Новой Москве сегодня живут уже более 500 тыс. человек, поэтому принято решение построить не одну, а две ветки в этом направлении.

Рейтинг
Москва.ру