В Басманном районе может появиться тематический сквер - Москва.ру

В Басманном районе может появиться тематический сквер

В переулке между домами 12 стр. 1 и 14 стр. 1 по улице Покровка может появиться сквер, посвященный кинокартине «Покровские ворота». Если идею одобрят, то тут также появится скульптура мальчика с мячом.

Тему обустройства сквера жители обсудили с урбанистами и проректором НИУ ВШЭ, кандидатом в депутаты Мосгордумы Валерией Касамарой.

Формально указанное место предназначено капитального здания, но сейчас его снимают с кадастрового учёта, и жители смогут оформить его как участок общего пользования, отметила Касамара.

Для реализации проекта необходимо решить некоторые нюансы. В первую очередь, примыкающий к возможному скверу дом является объектом культурного наследия — дом Т.Ф. Эминского. Проживающие в нём люди переживают, что их двор превратится в проходную зону. А это значит, что там будут гулять не только поклонники фильма, но и те, кто использует Покровку для тусовок.

Касамара отметила, что сейчас ведутся споры, и заявила, что решение должно приниматься только совместно с жителями и только после ответа от московского Департамента городского имущества.

Рейтинг
Москва.ру