Эксперт оценила начало работ по продлению Люблинско-Дмитровской линии метро - Москва.ру

Эксперт оценила начало работ по продлению Люблинско-Дмитровской линии метро

Московский метрополитен является основной частью столичной транспортной инфраструктуры; его развитие — это стратегическое направление для городских властей. Такое мнение агентству «Москва.ру» высказала независимый аналитик Наталия Елисеева.

В столице начались работы по продлению Люблинско-Дмитровской линии метро на север; планируется, что здесь появятся станция «Лианозово», а также станция в технопарке «Физтех». Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Проложим тоннель длиной 2,3 километра до станции «Лианозово», неподалеку от одноименной платформы Савеловского направления МЖД. Затем линия дойдет до технопарка «Физтех» в поселке Северный», — сообщил Собянин.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отметил: «салатовая» ветка метро будет продлена до станции «Физтех» в течение трех лет. Сооружение участка метро от «Лианозова» в поселок Северный сможет улучшить транспортное обслуживание, а также позволит населению прилегающих территорий экономить время в дороге.

Как отметила Наталия Елисеева, в Москве происходит крайне быстрое развитие транспортных систем. Также наблюдается расширение веток московского метрополитена, которое сегодня происходит непомерными темпами.

«Во-первых, это позволяет жителям быть мобильными. Во-вторых, с увеличением нагрузок на линии появляются дополнительные рабочие места. В-третьих, это сказывается на рынке жилья. Привлекательность и удобство домов в том направлении увеличиваются. В-четвертых, увеличение протяженности метрополитена также сказывается на разгрузке наземного транспорта и дорог в целом», — пояснила Наталия Елисеева.

Рейтинг
Москва.ру