«Москва обкатывает «Госуслуги»: эксперт оценил возможность оплаты ЖКУ со смартфонов | Москва.ру

«Москва обкатывает «Госуслуги»: эксперт оценил возможность оплаты ЖКУ со смартфонов

Обновленная версия мобильного приложения «Госуслуги Москвы» теперь позволяет оплачивать коммунальные услуги, сообщается на портале мэра и правительства Москвы.

Кроме того, приложение дает также возможность оплачивать автомобильные штрафы и даже пополнять лицевой счет ребенка для совершения покупок в школьном буфете. Как сообщили разработчики, самый выгодный способ оплаты услуг происходит с использованием «карты москвича», так как в этом случае не взимается комиссия.

Глава департамента информационных технологий Эдуард Лысенко утверждает, что власти столицы активно развивают функционал приложения «Госуслуги Москвы», реализуя новые, удобные возможности. Таким образом все необходимые услуги и сервисы должны быть доступны всем без исключения москвичам.

«Корректировки нам подсказывают сами москвичи, именно их комментарии и пожелания мы берем в работу», — говорит он.

Приложение «Госуслуги Москвы» объединяет полезные для горожан образовательные, коммунальные и транспортные сервисы. Его пользователи могут просматривать электронный дневник ребенка, подавать заявки в единый диспетчерский центр и вносить показания приборов.

Политический аналитик Максим Стенин выразил уверенность, что реализация концепции «все в одном месте» давно прорабатывается и наконец, получила первую реализацию в обновленной версии приложения.

«Раньше те же коммунальные услуги тоже можно было оплачивать через Интернет, но для этого приходилось заходить непосредственно на сайты поставщиков услуг. Теперь же все собрано в одном месте, что, безусловно, будет удобно для всех жителей столицы. В целом «Госуслуги Москвы» — отличная мобильная платформа, которая будет и дальше развиваться, предлагая россиянам самые разнообразные виды услуг», — сказал эксперт в интервью агентству «Москва».

По его же словам, обкатка приложения происходит в Москве, после чего его концепция будет распространяться на другие города и регионы страны.

«Госуслуги уже есть во многих городах страны, но самые современные решения дойдут до рядовых россиян чуть позже, после того как их на себе проверят жители Москвы. По итогу условный петербуржец получит обновление, когда все ошибки и недочеты будут выявлены и устранены. Сейчас мы видим, как происходит цифровизация обычной жизни, это хорошо», — заключил аналитик.

Напомним, «цифровая экономика» — это программа внедрения цифровых технологий «во всех областях жизни». Она будет действовать до 2024 года и должна развить экономическую деятельность, основанную на современных информационных технологиях. К цифровой экономике относятся также товары и сервисы, производимые электронным бизнесом.

 

Рейтинг
Москва.ру