Эксперты рассказали москвичам, как помочь выпавшим из гнезда птенцам - Москва.ру

Эксперты рассказали москвичам, как помочь выпавшим из гнезда птенцам

Гнездовой сезон московских парков в самом разгаре, и на природных территориях столицы можно встретить выпавших из гнезд птенцов дроздов, белых трясогузок, больших синиц, лазоревок, полевых и домовых воробьев.

Специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы советуют горожанам не подбирать птенцов и, тем более – не забирать их домой для самостоятельного выкармливания. Большинство птенцов покидают гнездо еще до того, как научатся летать. Таких малышей называют слетками.

По данным Мосприроды, чаще всего в Москве встречаются слетки дроздов – рябинника, певчего, белобровика и черного. Для юных дроздов, которые кормятся, выискивая дождевых червей, находится на земле – обычное дело. У воробьинообразных также птенцы покидают свои гнезда, когда еще плохо умеют летать, пишет mos.ru.

Если вы обнаружили птенца на земле, то стоит отойти подальше, чтобы не пугать его родителей. Они найдут его и накормят. Не надо беспокоить птенца и уносить его домой. Если место, в котором обнаружен птенец, слишком опасное – например, он сел на дорожку или на проезжую часть, то можно взять его в руки и отнести в кусты или посадить на невысокую ветку. Если же гнездо было разорено, а птица получила травму, то нужно сообщить об этом по телефону единой справочной службы Москвы +7 (495) 777-77-77.

В период гнездования птиц москвичам советуют ходить только по специальным дорожкам, выгуливать собак на поводке и не шуметь.

Напомним, что парк «Дубки» закрывается на лето для реконструкции.

Рейтинг
Москва.ру