Московское метро отметит день рождения парадом поездов - Москва.ру

Московское метро отметит день рождения парадом поездов

Московский метрополитен отмечает 15 мая день рождения. Открытие столичной подземки состоялось 84 года назад.

Предприятие подготовило для пассажиров специальную праздничную программу с бесплатными экскурсиями и другими памятными подарками. В рамках новой экскурсионной программы можно попасть на закрытую станцию «Деловой центр» и почувствовать себя в роли дежурного, посмотрев в режиме онлайн, как контролируется движение поездов.

На стене станции «Курская» отведено специальное место, где каждый может написать поздравление метрополитену и его работникам. На стойках «Живое общение» Кольцевой линии горожанам при покупке будут дарить открытки, а в кассах можно приобрести памятные билеты «Единый» на одну и две поездки, а также популярные тематические «Тройки».

Выставка форменной одежды, охватывающая разные периоды истории московской подземки, открылась в Центре профориентации. Некоторым представленным здесь портретам заслуженных работников метрополитена уже по полвека. Самые старые картины прошли реставрацию.

Тем же, кто испытать свои силы в роли машиниста, в Центре профориентации предложат потренироваться на специальном тренажере, имитирующем управление составом.

Традиционный парад поездов начнется в 09.45 в субботу, 18 мая. Пассажиры смогут увидеть ретропоезд «Сокольники», поезда Еж-3, 81-717/714 «Номерной», 81-720.1/721.1 «Яуза», 81-740/741 «Русич», 81-760/761 «Ока» и новейший 81-765/766/767 «Москва».

Напомним, что в метро открылся новый музыкальный сезон, в котором принимают участие 245 исполнителей.

Рейтинг
Москва.ру