Москва заняла лидирующую позицию среди европейских городов по числу электробусов - Москва.ру

Москва заняла лидирующую позицию среди европейских городов по числу электробусов

Москва заняла первое место среди городов Европы по числу эксплуатируемых электробусов. Юбилейный, сотый по счету, экологичный автобус вышел на одну из столичных линий городского транспорта в пятницу, 10 мая, заявил глава московского транспортного департамента Максим Лискутов.

«Сегодня у нас большое событие в жизни транспортного комплекса города Москвы – на линию выходит сотый электробус… Москва на сегодняшний день является теперь номером один в Европе по количеству электробусов, которые работают на маршрутах города», — сказал Лискутов, общаясь с журналистами.

Чиновник пояснил, что вся эксплуатируемая на дорогах Москвы техника полностью соответствует техническому заданию, которое разработал департамент транспорта города. Вместе с тем имеет место сокращение затрат по линии Мосгортранса.

«На сегодняшний день, если сравнивать троллейбус и электробус, уже по факту работы с сентября прошлого года, можно однозначно сказать, что расходы Мосгортранса сократились почти на 11%», — отметил Лискутов.

В департаменте подчеркнули, что ежедневно электробусами в Москве пользуются не менее 45-50 тысяч местных жителей.
Лискутов заявил, что согласно указанию мэра российской столицы Сергея Собянина город ежегодно закупает порядка 300 единиц этого транспорта. До конца 2019-го именно такое количество техники должно выйти на дороги общего пользования.

«С 2021 года это количество будет примерно от 600 до 800 единиц в год», — уточняет чиновник.

Впервые электробусы вышли на маршрут в Москве 1 сентября 2018 года. Транспорт располагает 30 местами для сидения, а в общей сложности вмещает до 85 пассажиров. У автобуса на электрической тяге низкий уровень пола, имеется пандус и накопительная площадка, которые обеспечивают комфорт для всех категорий пассажиров, в том числе маломобильных групп.

Салон электробуса оснащен системами климат-контроля, спутниковой навигации, USB-разъемами для зарядки смартфонов и других устройств, информационными медиаэкранами и бесплатным Wi-Fi.

Рейтинг
Москва.ру