Археологи нашли американский револьвер конца XIX века в центре Москвы - Москва.ру

Археологи нашли американский револьвер конца XIX века в центре Москвы

Археологические раскопки на месте снесенного в 1960-е годы дома снова удивили специалистов. Не так давно на этом месте был обнаружен клад из серебряных и медных монет. Теперь – револьвер конца XIX века.

Револьвер производства американской Smith & Wesson был в ходу в полицейских царской России. Это оружие очень ценилось, и было в свое время одним из самых дорогих. Его завозили из США, изготавливали в Германии для России, а позднее и в самой России: русская модель имела характерную особенность — шпору. Но Smith & Wesson был довольно тяжелым, и на смену ему вскоре пришли револьверы системы Наган.

Кроме того, во время раскопок на Долгоруковской улице была обнаружена кокарда с милицейской фуражки начала прошлого столетия — с серпом и молотом. По всей видимости, владелец этого значка получил фуражку в 1920-1930-е годы.

Глава московского Департамента культурного наследия Алексей Емельянов рассказал, что, по мнению экспертов, деньги, револьвер и милицейская кокарда могли принадлежать одному человеку – работнику советской милиции. «Все находки были спрятаны в стене здания, а после его сноса, вероятно, попали в землю вместе с обломками», — отметил Емельянов, добавив, что все артефакты будут после исследования переданы в столичные музеи.

Ранее на Болотной площади археологи обнаружили нательный крест XVII–XVIII веков, который мог принадлежать зажиточному горожанину. За последние годы в Москве нашли более 30 тысяч интересных артефактов, в том числе и имеющих музейную ценность.

Рейтинг
Москва.ру