В Москве стартует акция «День с собакой-проводником» - Москва.ру

В Москве стартует акция «День с собакой-проводником»

Акция «День с собакой-проводником» в столичных парках приурочена к Международному дню собак-поводырей, который традиционно отмечается в последнюю среду апреля.

Комитет ветеринарии Москвы 27 апреля с 11.00 до 19.00 проведет на территории ВДНХ, в Парке Горького, «Сокольниках», на Манежной площади, Трубной площади, Тверском бульваре и на площади возле торгового центра «Атриум» мероприятия, посвященные собакам-поводырям.

Эксперты – ветеринары и кинологи — расскажут горожанам, как собаки помогают незрячим справляться с бытовыми задачами и оберегают их от травм на улице, каким образом животных отбирают в поводыри и как дрессируют.

Все желающие смогут познакомиться с щенками, прошедшими отбор, и сфотографироваться с ними. Чаще всего для работы поводырем отбирают щенков лабрадора и немецкой овчарки. Хорошо дрессируются также колли, голден-ретриверы и восточно-европейские овчарки, но многое зависит от особенностей конкретной собаки. Поводырь должен быть достаточно умен для «разумного неподчинения».

Слабовидящие иногда обращаются к кинологам с просьбой перевоспитать своего любимого питомца в собаку-поводыря, но чаще всего это просто невозможно сделать.

Глава Комитета ветеринарии Алексей Сауткин подчеркнул, что акция направлена на привлечение внимания к проблемам слабовидящих и незрячих людей. По его мнению, москвичи и гости столицы должны «с пониманием относиться к собакам-проводникам» и их важной миссии.

Участникам акции предложат побывать на месте незрячего человека – пройти в светонепроницаемой маске по специальному маршруту с обученной собакой и ее инструктором. В конце пути гостей ждут сувениры и специальные памятки. В автомобилях неотложной ветеринарной помощи, которые будут дежурить на площадках, можно получить бесплатную консультацию об уходе за питомцами.

Рейтинг
Москва.ру