Новые велодорожки и выделенные полосы появятся в Москве в 2019 году - Москва.ру

Новые велодорожки и выделенные полосы появятся в Москве в 2019 году

Более 10 километров велодорожек и выделенных полос для любителей двухколесного транспорта планируют открыть в Москве в 2019 году. Об этом рассказал советник руководителя департамента транспорта российской столицы Алексей Митяев.

По его словам, в городе быстрыми темпами развивается система велопроката. В текущем сезоне пункты выдачи велосипедов появились в нескольких новых районах, в числе которых Алтуфьево, Дмитровский район, Западное Дегунино, Капотня, Лефортово, Марьино, Нагатино-Садовники, Нагатинский затон, Очаково-Матвеевск, Щукино, Москворечье-Сабурово и Братеево.

«В Москве есть велодорожки и велополосы, по которым разрешено передвигаться на велосипеде. Суммарно эта цифра достигает 780 километров. В этом году планируем открыть еще порядка 10-15 километров велодорожек и велополос», — рассказывает Митяев.

Официальный старт велосипедного сезона намечен на 25 апреля. При этом велопрокат в Москве работает в тестовом режиме уже несколько дней.

Впервые велопрокат стартовал в Москве в 2013 году. Его парк насчитывал 550 велосипедов, а также имел 79 станций в центре российской столицы. За первый год его работы жители города совершили 78 тысяч поездок. В прошлом году в прокате были задействованы уже 4120 велосипедов, а функционировали 430 станций. Сейчас планируется добавить 100 станций и тысячу велосипедов.

Рейтинг
Москва.ру