Утвержден проект модернизации Каховской линии метро - Москва.ру

Утвержден проект модернизации Каховской линии метро

Глава столицы Сергей Собянин утвердил проект модернизации Каховской линии метро. Об этом сообщило издание Агентство городских новостей «Москва». Сам документ уже доступен для ознакомления на официальном портале мэра.

В рамках постановления московского правительства планируется постройка линии подземки Третий пересадочный контур с включением в него нынешнего Каховского направления метро. Проект предусматривает реконструкцию этой линии, которая располагается параллельно Чонгарскому бульвару, пересекаясь с Варшавским шоссе и Павелецким направлением МЖД, далее проходит под промзоной и заканчивается на пересечении улицы Маршала Шестопалова и Каширского шоссе.

Всего Каховская линия насчитывает три остановки: «Каховская», «Варшавская» и «Каширская». Две из перечисленных станций являются пересадочными, позволяющими перейти на Серпуховско-Тимирязевскую и Замоскворецкую линии подземки. Общая протяженность этого участка метрополитена равняется четырем километрам.

Как говорится в документе, Каховская линия будет подвергнута реконструкции для того, чтобы обеспечить надежность и безопасность этого направления метро, повысить пропускную способность, а также улучшить уровень обслуживания. К тому же это позволит интегрировать линию в Третий пересадочный контур.

Согласно проекту на линии модернизируют систему электроснабжения, заменят оборудование для связи, переоборудуют системы видеонаблюдения и сигнализации. Кроме того станция «Каховская» обзаведется дополнительным подземным пешеходным переходом, ведущим к станции «Севастопольская».

Модернизация Каховского направления московского метро поможет улучшить транспортную обстановку в нескольких районах столицы, снизить нагрузку на Замоскворецкую, Серпуховско-Тимирязевскую, Калужско-Рижскую и Сокольническую линии подземки, кроме того это разгрузит станции и пересадочные узлы в центре.

Рейтинг
Москва.ру