В Москве стремительно растет число кофеен - Москва.ру

В Москве стремительно растет число кофеен

Москвичи следуют за мировой тенденцией  пить больше кофе и теперь получили больше возможностей делать это в уютной кофейне – количество заведений такого формата увеличилось вдвое, сообщил руководитель и основатель Школы бариста Москвы Илья Богданович.

Сейчас в столице 16 точек, торгующих кофе на 100 тыс. жителей, тогда как в 2014 их не было и 50. Из всех напитков больше всего нравится капучино – кофе с пышной молочной пенкой заказывают чаще других, в стакане на 250 мл.

«Кофе сейчас на первом месте по продажам в мире, оно опережает даже нефть» — сказал он.

Непременный спутник горожанина 2015 года — стаканчик кофе, взятый на ходу, вскоре останется в прошлом. По словам эксперта, формат «to go» людям надоел и заведениям такого типа, желающим остаться на рынке, придется перестроиться и  добавить хотя бы пару столиков на три-четыре стула и брать кофе с собой будут разве что у метро.

Заметим, что больше всего кофеен расположено в центре Москвы, но заведения общественного питания в шаговой доступности стремительно набирают популярность – сейчас горожане хотят отдыхать за порцией вкусного ароматного напитка не только среди красот исторического центра, но и рядом с домом, что открывает перспективы для рестораторов. Аренда помещения в спальных районах намного дешевле, если выбрать там место с хорошей проходимостью, то при грамотном ведении бизнеса есть шанс быстро вывести его в хороший плюс, особенно если тенденция пить еще больше кофе в мире сохранится.

Рейтинг
Москва.ру