Столичный парк Дружбы летом закроют для благоустройства - Москва.ру

Столичный парк Дружбы летом закроют для благоустройства

Парк Дружбы в Москве начали благоустраивать. Масштабные работы предполагают, что уже летом он станет недоступен для прогулок. Рабочие оставят лишь проход к станции метро «Речной вокзал» и основные дорожки через зону отдыха.

В пресс-службе городского Департамента капитального ремонта сообщили, что в парке уже оборудован строительный городок и установлены ограждения со стороны Ленинградского шоссе, вокруг памятника «Дружба» и вдоль Фестивальных прудов. Сроки проведения работ по благоустройству указаны на информационных щитах. Кроме того, планируется установить информационный павильон для посетителей, где будет представлен проект по благоустройству, в котором были учтены предложения местных жителей. На вопросы горожан сможет ответить дежурный представитель компании-подрядчика.

Рабочие приступили к демонтажу изношенного покрытия на дорожках, оборудования аттракционов, бордюров, скамеек, урн и паркового декора. В зеленой зоне находятся 14 памятников, подаренных Москве Индией, Финляндией, Испанией и Киргизией. Для таких подарков проектом предусмотрена специальная аллея с клумбами и цветниками. В парке представлены также копии знаменитых работ Веры Мухиной «Хлеб» и «Плодородие», памятник испанскому писателю Мигелю де Сервантесу.

В парке появятся две новых детских площадки — в северной и центральной частях, а игровую площадку в западной части парка намерены реконструировать, положив там прорезиненное покрытие и заменив оборудование. Рядом с Фестивальными прудами оборудуют уютные беседки. В восточной части будет специальная территория для выгула и дрессировки собак.

Обновление ждет центральную площадь, где высадят «цветочную реку», а в северо-восточной части можно будет покататься на скейте, поиграть в пинг-понг и воспользоваться пунктом проката спортинвентаря. Инфраструктуру адаптируют для людей с ограниченными возможностями, и для любителей вечерних прогулок установят дополнительные элементы освещения.

Напомним, что в Москве значительно увеличился парк арендных самокатов.

Рейтинг
Москва.ру