В Международный День супа эксперт назвал топ-5 популярных первых блюд в Москве - Москва.ру

В Международный День супа эксперт назвал топ-5 популярных первых блюд в Москве

Тайский том-ям и вьетнамский фо бо стали одними из самых популярных супов в московских ресторанах, рассказал президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

По словам Бухарова, чаще всего в ресторанах столицы заказывают том-ям, фо бо, солянку. Популярностью также пользуются куриный бульон с лапшой и итальянский минестроне.

«Ближе к лету будет очень популярно гаспачо», — прогнозирует эксперт. Тем не менее, по его мнению, популярность первых блюд в Москве постепенно снижается.

По словам главы Федерации рестораторов и отельеров, столичные клиенты всё реже заказывают сразу три блюда, предпочитая брать за один раз салат и суп или салат и горячее, передает Агентство городских новостей «Москва».

«Сейчас люди стараются есть по чуть-чуть. Второе горячее берут чаще, чем супы», — считает Бухаров.

Отметим, что 5 апреля традиционно отмечают Международный День супа. В Китае история супа насчитывает тысячелетия. В России похлебка стала популярна в XVIII веке, а слово «суп» пришло к нам из французского языка. Из исконно русских супов наиболее популярными считаются борщ, щи и куриная лапша. По употреблению супов россияне уступают лишь жителям Поднебесной, съедая ежегодно до 30 млрд порций.

Диетологи отмечают, что супы очень легко усваиваются организмом, согревают и облегчают симптомы простуды. Однако врачи предупреждают: мясные супы лучше готовить на втором бульоне, чтобы снизить количество токсинов, выделяемых при вываривании мяса.

Напомним, что в Москве 24 марта в рамках праздника «Навруз-2019» прошел фестиваль плова: шеф-повара столичных ресторанов соревновались в приготовлении традиционного рисового блюда.

Рейтинг
Москва.ру