Жилой дом с «цифровым» фасадом строят на ЗИЛе | Москва.ру

Жилой дом с «цифровым» фасадом строят на ЗИЛе

В новом районе «ЗИЛАРТ» началось строительство уникального жилого дома, фасад которого будет «цифровым». Проект разработан голландским бюро DROM и бельгийскими промышленными дизайнерами Lion Beach, которые специализируются на создании компьютерной анимации.

Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, при проектировании фасада использовались так называемые параметрические принципы генерации форм, что является одним из главных архитектурных трендов в мире.

«Здание в буквальном смысле меняется, реагируя, например, на свойства среды. Днем скульптурный фасад дома №17 «ЗИЛАРТа» ловит косые лучи света, благодаря чему на нем проявляется узор. А ночью перфорированные панели будут подсвечиваться струящимся теплым светом из окон», —  сказал Сергей Кузнецов.

По задумке голландских архитекторов, нарезка на крупномасштабные декоративные панели создаст необычный ритм здания, а белый корпус будет гармонично контрастировать с кирпичными частями дома. В бюро DROM рассказали, что в проекте жилого дома архитекторы постарались максимально отразить общую концепцию «ЗИЛАРТ», где каждый дом – это произведение искусства. В итоге фасад получился картиной огромного масштаба.

В здании будет еще один интересный элемент — современная интерпретация «парадной», которая станет своеобразным «порталом», соединяющим два мира – города и зеленый оазис двора. По словам архитекторов, у входящего в дом человека будет открываться вид на внутренний двор сквозь огромную стеклянную стену. А система островков-холмов будет зонировать пространство двора-сада.

Корпус жилого дома №17, спроектированный DROM, один из четырех архитектурных частей единого здания. Всего над проектом работали сразу четыре архитектурных бюро, три из которых — иностранные.

«Воплотить такой сложный проект стало возможным, благодаря общим градостроительным регламентам – простым и понятным. Четкие градостроительные нормы позволили при различном подходе создать архитектурно разнообразный, но при этом целостный жилой комплекс», — отметил Сергей Кузнецов.

Сейчас на объекте ведутся общестроительные работы, в частности, выемка в грунте для устройства основания и фундамента здания.

Рейтинг
Москва.ру