Эксперт оценил идею размещения станции метро в павильоне «Аэроэкспресса» в аэропорту «Внуково» - Москва.ру

Эксперт оценил идею размещения станции метро в павильоне «Аэроэкспресса» в аэропорту «Внуково»

На территории столичного аэропорта «Внуково» появится новая станция метро. Вход в подземку расположат в павильоне «Аэроэкспресса», рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, решение выбрать «достаточно сложный вариант» оправдано тем, что размещение станции метро на территории воздушной гавани таким образом действительно придаст удобство пассажирам. Собянин подчеркнул, что с открытием новой станции доступность работы для сотрудников аэропорта заметно улучшиться.

При этом отмечается, что протяженность нового участка Калининско-Солнцевской линии метро составит 5,2 километра. В его составе в эксплуатацию введут станции «Пыхтино» и «Внуково».

Мы решили обратиться к руководителю АНО «Евразийский Институт Исследований и Поддержки Молодёжных Инициатив» Дмитрию Захарову с просьбой оценить решение московских властей об открытии станции метрополитена на территории аэропорта «Внуково».

«Я считаю, что доступ к метрополитену прямо из аэропорта — очень-очень важный и нужный момент. Соответствующий подход московских властей позволит решить многие проблемы, в том числе и для людей, которые боятся опоздать на свой самолет. Я убежден, что метро должно быть в каждом аэропорту уже «вчера». Это очень правильная инициатива», — поделился наш собеседник.

Ранее председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская рассказала, что продление Калининско-Солнцевской линии метрополитена предусматривается от станции «Рассказовка» вдоль Боровского шоссе с выходом в аэропорт «Внуково». При этом станцию «Пыхтино» планируется разместить в районе ЖК «Солнцево Парк» и деревни Пыхтино.

От станции «Рассказовка» линия заложена под территориями поселения Внуковское и выходит к аэропорту. Ветка будет подземной за исключением участка, где она пересечет реку Ликова — там планируется возвести метромост. Станция «Внуково» в свою очередь будет наземной и соединена с инфраструктурой аэропорта.

Согласно оценкам экспертов, пассажиропоток обеих станций, «Пыхтино» и «Внуково», в утренний час-пик составит от 10 до 12 тысяч человек.

Рейтинг
Москва.ру