В Москву пришла «Крымская весна»: вместе с пахлавой и коктебельским джазом - Москва.ру

В Москву пришла «Крымская весна»: вместе с пахлавой и коктебельским джазом

В Москве отмечают пятилетие воссоединения Крыма с Россией. В рамках этого события сразу на нескольких площадках города можно увидеть небольшие спектакли о жизни полуострова: и на исторические темы, и о современных крымчанах.

18 марта по всей стране отмечают день воссоединения Крыма с Россией, которое произошло пять лет назад. Крымская весна навсегда вошла в историю России и полуострова, который после более чем двух десятилетий разлуки с РФ наконец-то вернулся в родную гавань.

В эти дни в Москве можно также попробовать кухню полуострова и послушать джаз Коктебеля, прогуляться по почти настоящей «набережной Ялты» в Зарядье, окунуться в мир поэтических чтений и вспомнить детство, прыгая через веревочку на Манежной площади.

В Москве пятилетие воссоединения Крыма с Россией начали отмечать еще на выходных: первые мероприятия в центре столицы прошли 16 и 17 марта, продолжаются они и сегодня. В празднике могут поучаствовать все желающие. Окунувшись в атмосферу мероприятий, можно даже почувствовать жаркое солнце Крыма, которое в Москве пока еще далеко не «летнее», вдохнуть аромат лаванды и ненадолго мысленно «перенестись» на полуостров. Крымская пахлава и горный мед, которые предлагаются всем гостям, напомнят о детстве и, конечно же, о летних днях. В столице, где сейчас довольно ветрено и прохладно, такие воспоминания приходятся весьма кстати.

На Манежной площади и сегодня можно приобщиться к традициям полуострова, принять участие в аналоге греческого танца Сиртаки, попрыгать через веревочку, которую крутят аниматоры в национальных крымских одеждах.

По словам одной из москвичек, которая вместе с детьми приехала в центр столицы в минувшее воскресенье, праздник получился отличным.

«Такие мероприятия надо проводить чаще, поскольку дети сейчас все сидят в телефонах, а здесь им удается не только познакомиться с жизнью полуострова, попробовать сладости, но и еще активно провести время», — сказала собеседница издания.

Напомним, что Крым воссоединился с Россией пять лет назад по итогам референдума. В связи с  этим событиям в Москве организовали фестиваль «Крымская весна», который уже сегодня завершается.

Рейтинг
Москва.ру