Опасность ворон для москвичей сильно преувеличена: орнитолог рассказал, как вести себя с хищными птицами весной - Москва.ру

Опасность ворон для москвичей сильно преувеличена: орнитолог рассказал, как вести себя с хищными птицами весной

Руководитель проекта «Орнитарий» Вадим Мишин в московском парке «Сокольники» предупредил москвичей о весенней угрозе от птиц: стаи ворон, защищающие гнезда и птенцов, могут атаковать людей, которые проходят под «их» деревьями. Он посоветовал носить с собой зонтик для защиты от каркающей атаки с воздуха.

Орнитолог Евгений Коблик  подтвердил, что птицы и правда могут быть агрессивны, защищая потомство, но опасность для москвичей сильно преувеличена:

«Весной птицы разбиваются на пары и выводят птенцов, естественно, они защищают свое потомство и могут атаковать прохожих, которые, с их точки зрения, проходят в опасной близости от гнезда. Но случаи эти очень локальные, и всем москвичам носить зонтик на случай, если нападет ворона, я не рекомендую» — сказал он.

Самый лучший способ избежать нападения ворон – изменить маршрут и не ходить там, где они на вас нападают, считает ученый. Но если это совсем невозможно, лучшим помощником на случай атаки с воздуха будет не зонтик, а палка:

«В этом случае ворона либо нападает на палку, либо опасается ее и оставляет вас в покое. Но вороны не опасны, случаи нападения этих птиц единичны, и такая встреча для человека не заканчивается даже легкими травмами, одним лишь только испугом.. А более крупные хищные птицы, которые тоже живут кое-где в Москве – ястребы, соколы, не трогают человека, если он просто ходит под гнездом. Так что если сам человек не залезает в гнездо, никакой серьезной угрозы москвичам нет».

В начале декабря орнитологи просили не забирать домой пьяных свиристелей, которые впадают в буйство, а потом остаются лежать на снегу без сил, отведав забродившей на ветках рябины. Лучший способ помочь страдальцу – прикрыть его чем-то легким, так, чтоб он полежал в темноте, пока не очнется, а еще лучше – подкармливать их фруктами и семенами, чтобы птицы не слабели от голода и могли лететь дальше, рассказали специалисты.

Рейтинг
Москва.ру