«Правильная транспортная политика»: эксперт о планах правительства Москвы в рамках проекта МЦД - Москва.ру

«Правильная транспортная политика»: эксперт о планах правительства Москвы в рамках проекта МЦД

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о предусмотренных планом реконструкции остановочных пунктов Московских центральных диаметров (МЦД) аспектах предстоящей работы. Подробности градоначальник опубликовал на своей официальной странице в соцсети Twitter.

В настоящий момент известно, что первые два диаметра МЦД «Одинцово — Лобня» и «Нахабино — Подольск» планируется ввести в эксплуатацию в Москве уже в конце 2019 — начале 2020 года. Собянин подчеркнул, что именно на этих линиях будет осуществлена полная реконструкция остановочных пунктов.

Таким образом, пассажиры получат возможность дожидаться поездов на новых скамейках, а расписание будет отображаться в интуитивно понятном виде на электронном табло. Кроме того, на платформах появятся навесы, предназначенные для обеспечения максимального комфорта в случае непогоды. Там же появились колонны экстренной связи.

Согласно плану правительства, на территории российской столице в общей сложности запустят целых пять Московских центральных диаметров. Власти ожидают, что МЦД ежегодно будут перевозить по меньшей мере 330 миллионов человек.

Мы решили обратиться к руководителю АНО «Евразийский Институт Исследований и Поддержки Молодёжных Инициатив» Дмитрию Захарову с просьбой оценить имеющийся подход московских властей к реконструкции остановочных пунктов МЦД и развитию городского общественного транспорта в целом.

«Развитие и устройство Московских центральных диаметров идет полным ходом. Что касается реконструкции остановочных пунктов МЦД, то она реализуется для придания уже имеющейся инфраструктуре современного вида и устройства. Кроме того, производится замена изношенных конструкций на новые, осуществляется обеспечение пассажиров современной инфраструктурой для их комфортного пребывания на станции. И это правильная транспортная политика правительства Москвы», — поделился наш собеседник.

Московские центральные диаметры — это проект реконструкции существующих сквозных железнодорожных линий на территории российской столицы и в Подмосковье, а также организации на них диаметральных маршрутов пригородных электропоездов. Инициатива иногда носит название «наземного метро», хотя фактически не является метрополитеном. Часть веток МЦД будtт обсkуживаться по стандартам Московского центрального кольца (МЦК).

Рейтинг
Москва.ру