От иностранных языков до рисования: москвичи смогут посещать бесплатные курсы при крупнейших вузах - Москва.ру

От иностранных языков до рисования: москвичи смогут посещать бесплатные курсы при крупнейших вузах

Крупнейшие вузы Северно-Восточного административного округа (СВАО) Москвы подписали соглашение о запуске проекта «Университеты — округу».

Как сообщает пресс-служба мэра Москвы, в рамках этого проекта на базе университетов откроются специальные курсы для жителей столицы. Москвичи смогут посетить факультативы по самым разным направлениям: от рисования до иностранных языков и курсов компьютерной грамотности.

Занятия будут вести студенты и преподаватели высших учебных заведений. На курсы иностранных языков смогут записаться все желающие горожане, а курсы компьютерной грамотности будут не только общими, но еще и специально разработанными для людей пожилого возраста, чтобы они смогли идти в ногу со временем и пользоваться всеми удобными сервисами, которые доступны в режиме онлайн. Например, пенсионеров научать использовать портал «Госуслуги», через который можно оформить самые разные документы, сэкономив массу времени.

Запланированы и другие факультативы: например, во Всероссийском государственном институте кинематографии имени С.А. Герасимова для желающих организуют занятия по живописи. Вообще, обучающие программы представит каждый из участвующих вузов, а их в программе задействовано десять:

Российский государственный социальный университет (РГСУ);

Московский городской педагогический университет (МГПУ);

Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина (РГУ имени А.Н. Косыгина);

Академия государственной противопожарной службы МЧС России  (АГПС МЧС России);

Национальный исследовательский московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ);

Московский политехнический университет;

Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК);

Российский университет транспорта (МИИТ);

Московский университет МВД РФ имени В.Я. Кикотя;

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.

Ректор РГСУ Наталья Починок отметила, что для ее учебного заведения проект «Университеты — округу» — часть общественной миссии. К тому же, этот проект окажется полезным не только для москвичей, которые смогут получить новые знания, но и для студентов, поскольку он обеспечить их практическими навыками и поможет в дальнейшей карьере.

На данный момент программа «Университеты — округу» действует в пилотном режиме, однако в дальнейшем она будет расширяться и в нее войдет развитие шахматного спорта, создание медицинских классов, популяризация волонтерского движения и многие другие полезные проекты.

Планируется вовлечь в программу различные фонды, бизнес-структуры, а также органы местного самоуправления и государственной власти.

Рейтинг
Москва.ру