В Москве стартует этап мирового тура по сноуборду - Москва.ру

В Москве стартует этап мирового тура по сноуборду

Москва в шестой раз принимает этап мирового тура по сноуборду в дисциплине «биг-эйр» Grand Prix de Russie. Состязаться 2 марта выйдут более 30 сильнейших райдеров России, США и Европы.

Соревнования состоятся на территории спортивно-туристического комплекса «Воробьевы горы», где оборудована специальная стартовая разгонная эстакада. «Биг-эйр» подразумевает, что сноубордист разгоняется и прыгает с трамплина, выполняя в полете различные трюки. Затяжные и зрелищные прыжки требуют тщательного расчета, поэтому эта сравнительно новая олимпийская дисциплина относится к экстремальным видам спорта.

Среди участников – победители чемпионатов мира, этапов Кубка мира и X-Games. В их числе Антуан Трюшон из Канады, Карлос Гербер из Швейцарии, Себастьен Конийненберг из Франции, Матиас Вайсенбахер от Австрии и многие другие. Россию представят участники XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске Владислав Хадарин, Антон Мамаев, Дмитрий Логинов, Александр Смелов, Никита Автанеев и другие сноубордисты.

Стоит отметить, что Антон Мамаев из Екатеринбурга стал первым российским райдером, приземлившим «трипл корк», то есть сделавшим тройное сальто. Владислав Хадарин является победителем этапа Кубка мира в «биг-эйре» в этом сезоне и обладателем серебряной медали Юношеских олимпийских игр в слоупстайле.

Болельщиков Grand Prix de Russie ждет развлекательная программа, включающая фейерверк, выступление Noize MС и пиротехническое шоу. Фанаты смогут пройти в зрительскую зону с Воробьевской набережной, добравшись до нее от станции метро «Воробьевы горы» или по канатной дороге, где вечером будет действовать спецтариф «зритель». Спецтариф позволит с 18.00 до 20.00 от станций метро «Воробьевы горы» или «Лужники» попасть на место проведения соревнований за 250 рублей.

Grand Prix de Russie входит в топ-5 событий весны, по данным ТурСтат. Мероприятие по своей привлекательности для туристов успешно конкурирует с Универсиадой-2019 в Красноярске, Кубком мира по горнолыжному спорту в Красной Поляне и Зимниадой на Байкале.

Рейтинг
Москва.ру