«Нужны в каждом крупном городе»: эксперт об идее установки фандоматов в Москве - Москва.ру

«Нужны в каждом крупном городе»: эксперт об идее установки фандоматов в Москве

В 2019 году в городах-миллионниках, в том числе в Москве, могут появиться специальные автоматические устройства для приема бутылок. Об этом свидетельствует сообщение заместителя председателя правительства Алексея Гордеева.

Сообщается, что так называемые фандоматы принимают стеклянную и пластиковую тару, после чего выдают гражданам деньги или чеки для покупок в магазине. При этом отмечается, что фандоматы имеют широкое распространение в городах Европы.

Ожидается, что кроме Москвы и Санкт-Петербурга, пилотный проект намереваются реализовать и в других регионах Российской Федерации. В качестве потенциальных кандидатов сейчас рассматривают Подмосковье и Республику Татарстан.

Мы решили обратиться к руководителю АНО «Евразийский Институт Исследований и Поддержки Молодёжных Инициатив» Дмитрию Захарову с просьбой оценить соответствующую инициативу с точки зрения принятия и реализации европейского опыта в целях обеспечения чистоты на улицах российских городов.

«В Москве ранее уже были похожие автоматы по приёму пластиковых бутылок и алюминиевых банок, но они, к сожалению, не показали свою эффективность в виду малого охвата территории Москвы.

 

На сегодняшний день, такие автоматы востребованы больше, чем раньше. Поэтому считаю, что фандоматы нужны в каждом крупном городе, и они должны быть доступны по всей территории города. Более того, их функционал необходимо реализовать доступно и понято для каждого человека, невзирая на возраст.

 

Проблемы экологии и пластикового, а также стеклянного мусора такие автоматы могут частично решить в городе. Но к ним также нужно ставить и урны для раздельного сбора мусора. Таким образом, предприятия по переработке мусора повысят свой КПД, а город и горожане получат чистые, парки и улицы», — поделился наш собеседник.

Ранее сообщалось, что уже осенью 2019 года в Москву придут избирательные технологии будущего. Соответствующая инициатива реализуется в рамках глобальной цифровизации, которая не обошла стороной и институт выборов. Здесь модернизация способа голосования представляет особый практический интерес.

Рейтинг
Москва.ру