В МГУ рассказали, когда начнется строительство научно-технологической долины «Воробьевы горы» - Москва.ру

В МГУ рассказали, когда начнется строительство научно-технологической долины «Воробьевы горы»

Ректор МГУ Виктор Садовничий заявил, что уже в ближайшее время начнется строительство научно-технологической долины «Воробьевы горы» в столице РФ. Об этом сообщает информагентство «Москва».

По словам Виктора Садовничьего, старт работ начнется сразу же после выдачи соответствующего постановления правительством РФ. Также он рассказал, что мэр Москвы Сергей Собянин уже пообещал выделить на реализацию проекта десять миллиардов рублей из бюджета города. Тем не менее, строительство долины, вероятно, дофинансируют частные инвесторы.

По известной информации, «Воробьевы горы» представляют собой семь объединенных высокотехнологичных кластеров. Речь идет о лабораториях, где будут разрабатываться разного рода технологии, в том числе в сфере физики, биологии и IT.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин рассказал о том, что застраивать территорию вокруг МГУ жилыми домами власти не станут. Вместо этого свободное пространство будет использовано на благо университета: в целях развития учреждения создадут научно-технологическую долину.

Рейтинг
Москва.ру