«Полезно для учащихся»: эксперт о Дне студента в Москве и новом соцпроекте - Москва.ру

«Полезно для учащихся»: эксперт о Дне студента в Москве и новом соцпроекте

Социальный проект «Университеты — округу» стартовал в Москве во время празднования Дня студента. Об этом рассказала ректор Российского государственного социального университета (РГСУ) Наталья Починок.

План проекта предполагает реализацию городских социальных программ, в том числе и «Московское долголетие». К социальной работе с жителями округа привлечены 10 крупных вузов северо-востока российской столицы.

Починок подчеркнула, что сегодня на территории Москвы формируются возможности для реализации жителей всех возрастных категорий.

Вместе с тем в рамках празднования «Московского дня студента» учащиеся столичных вузов участвовали в праздничной программе, которая проходила на 32 площадках по всему городу. Там проводились экскурсии, квесты под лозунгом «Я люблю тебя, Москва», интеллектуальные турниры «IQ-гонка», встречи со знаменитостями.

Мы решили обратиться к руководителю АНО «Евразийский Институт Исследований и Поддержки Молодёжных Инициатив» Дмитрию Андреевичу Захарову с просьбой оценить целесообразность данной инициативы московских властей с точки зрения реализации социальных и образовательных программ.

«Мало кто знает, но комитет общественных связей города Москвы делает очень многое для москвичей, а в особенности для учащихся школ и вузов столицы. Практика таких социальных программ и инициатив очень полезна для учащихся школ и вузов. Подобные квесты, интерактивные игры, познавательные лекции с известными лицами позволяют расширить кругозор знаний о Москве и сделать веселыми и интересными, казалось бы, привычные, скучные уроки и лекции. Такие акции и мероприятия нужно продолжить, они помогают прививать молодежи интерес к учебе», — поделился наш собеседник.

Отметим, что завершение пятничного праздника по случаю дня студенчества было ознаменовано ледовой вечеринкой на катке «Ракета», состоявшейся на ВДНХ. Там прошла церемония награждения учащихся, которые показали наилучшие результаты в соревнованиях, организованных в рамках торжества.

Ежегодно 25 января в России отмечается День студента. Именно в этот день в 1755 году был подписан указ об учреждении Московского университета. Дата также совпадает с Татьяниным днем — православным праздником, который является отсылкой к имени великомученицы Татьяны, покровительнице студентов.

Рейтинг
Москва.ру