Новые дома жителей Москвы защищены от несчастных случаев с бытовым газом - Москва.ру

Новые дома жителей Москвы защищены от несчастных случаев с бытовым газом

В последние несколько недель в России участились случаи взрывов бытового газа в жилых домах. В связи с этим, особенно остро встает вопрос безопасности, который предлагается решать различными способами, в том числе обязательной установкой газоаналитических датчиков, считает Сергей Груздь, член Общественного Совета при Следственном Управлении на Транспорте СК РФ.

«Сейчас ответственность за безопасную эксплуатацию работающих газовых приборов несут квартиросъемщики. Необходимо обязать газоснабжающие организации следить за техническим состоянием оборудования. Монтаж верифицированных датчиков обнаружения утечки газа также поможет справиться с проблемой. Например, в Московской области владельцы новых микрорайонов по инициативе префектур и Правительства Москвы в последние годы оснащают жилые дома подобными приборами», — отметил Груздь. 

Между тем, в Госдуму был предложен проект, предусматривающий установку в домах автоматизированных систем контроля за обеспечением газовой безопасности за счет региональных фондов капремонта.

Рейтинг
Москва.ру