Дорожные камеры Москвы объединила нейросеть - Москва.ру

Дорожные камеры Москвы объединила нейросеть

Московская ГИБДД сегодня запустила в столице искусственную нейронную сеть. Этот новый инструмент позволит точнее распознавать автомобили с камер фотовидеофиксации, исключая ошибки, из-за которых квитанции на оплату штрафа получают совершенно невиновные люди. Кроме тогопо словам руководителя Дирекции фотовидеофиксации Центра организации дорожного движения столицы (ЦОДД) Евгения Леглера, благодаря новой системе можно будет выявлять мошенников, которые подменяют номера машин.

Леглер объяснил, что нейронная сеть будет распознавать и номер машины, и её марку. Раньше комплекс фотовидеофиксации определял только номер, по которому в базе данных ГИБДД находилась марка автомобиля и владелец. При этом специалист ЦОДД должен был подтвердить, что данные соответствуют автомобилю на фотографии. На этом этапе и появлялись ошибки. Теперь же вся работа будет проводиться автоматически, что уменьшит человеческий фактор.

Нейросеть будет определять марку машины по габаритами и очертаниям. В случае несовпадения с базой данных, ГИБДД будет выдан запрос на дополнительную проверку сотруднику ЦОДД. В систему загружены наиболее распространённые в регионе машины, а это 103 марки. Список включает в себя и привычные машины японских и немецких производителей, и более бюджетные китайцы, и даже становящиеся редкостью «Москвичи» и другие советские машины.

Рейтинг
Москва.ру