В Москве станция метро «Беломорская» приняла первых пассажиров - Москва.ру

В Москве станция метро «Беломорская» приняла первых пассажиров

Московский метрополитен поставил очередной рекорд, введя в эксплуатацию 16-ю станцию за этот год. Речь идет о «Беломорской», которую сегодня торжественно открыл мэр столицы Сергей Собянин. Она расположена на Замоскворецкой линии подземки между станциями «Ховрино» и «Речной вокзал».

Власти города, приняв во внимание пожелания жителей Севера Москвы, включили «Беломорскую» в план развития сети метро в 2011 году, само строительство началось спустя 2 года. Из-за сложных гидрогеологических условий мэрия даже планировала отказаться от этого объекта.

По словам промышленного эксперта Леонида Хазанова, «фишка» строительства станции «Беломорская» заключалась в применении технологии «Top-Down», то есть сверху вниз.

«Традиционно станции метро принято сооружать снизу вверх, выкапывая большой котлован. Если работы ведутся на открытом пространстве или в зоне с глубоким залеганием подземных вод, то проблем не возникает, в противном же случае потребуется их откачка и укрепление стенок котлована шпунтовыми сваями, тем самым повышая стоимость будущей станции метро. Поэтому когда имеет место ограниченная площадь для размещения станции метро либо близко находятся подземные воды, то используют технологию «Top-Down», строя ее от уровня дневной поверхности. Бетонирование перекрытий ведется по мере ухода сооружения под землю. В результате сокращаются сроки работ и их стоимость», — сообщил Хазанов в интервью «Москве.ру».

По его словам, подобная ситуация произошла с «Беломорской». Изначально станцию собирались соорудить в 1957 году, однако, до реального воплощения дело дошло только в 2013 году, когда был подготовлен проект ее планировки.

Хазанов отметил, что  уровень пассажиропотока через станцию «Беломорская» можно оценить в пределах 90-120 тысяч человек в сутки.

Рейтинг
Москва.ру