Рябиновые бусы, игрушки из сала, кормушки из кокоса: врач-орнитолог рассказал, почему важно подкармливать птиц зимой - Москва.ру

Рябиновые бусы, игрушки из сала, кормушки из кокоса: врач-орнитолог рассказал, почему важно подкармливать птиц зимой

Сотрудники Мосприроды вместе с юными жителями столицы готовят для птиц, оставшихся на зимовку в городских парках, новогодние угощения – рябиновые бусы и игрушки из сала и семечек. Это очень важно — подкармливать птиц зимой, считает президент Ассоциации любителей птиц, кандидат биологических наук, врач-орнитолог Владимир Романов. Когда в Москве не косили газоны и трава оставалась на зиму, птицам было чем питаться, а теперь эта кормовая база исчезла, подчеркнул он.

Сотрудники Мосприроды учат детей на различных мастер-классах готовить кормушки для зимующих в столице птиц. Как рассказал начальник отдела экологического просвещения и учета животных департамента правительства Москвы Осип Тунинский, все эти птичьи «сладости» дети под руководством профессионалов делают на экологических мастер-классах, а затем развешивают в парках на деревьях. Готовить угощения приходится постоянно, так как они у птиц нарасхват. По словам чиновника, такие угощения едят синицы, воробьи, дрозды и другие птицы, которые не улетают на юг с наступлением холодов.

Президент Ассоциации любителей птиц, кандидат биологических наук, врач-орнитолог Владимир Романов считает эту инициативу важной и нужной.

«В лесах сейчас очень мало продовольствия, и птицы от этого, конечно, страдают. Зимой, особенно суровой, все дикие птицы тянутся к населенным пунктам. Так поступают не только привычные для нас воробьи или синицы, но и куропатки, совы. Кормить птиц, конечно, лучше всего естественными кормами, например, нежареными семечками подсолнечника. Это очень универсальный и энергоемкий корм. Можно также купить любую зерносмесь для попугаев, ее дикие птицы тоже очень  любят, или просто овес, пшеницу, просо», — советует Романов.

Многие специалисты утверждают, что кормить птиц хлебом нельзя,  но на самом деле таких противопоказаний не существует, заметил врач-орнитолог. Единственно, хлеб должен быть свежим, не заплесневелым.

«Конечно, если вы будете кормить хлебом птиц в неволи, то они погибнут. А на природе хлеб послужит хорошим дополнением к их питанию. Рябина и другие ягоды – это вообще находка для птиц. Можно сделать хорошую кормушку из кокосового ореха. Его нужно разрезать на две части и повесить мякотью вниз. Птицы с большим удовольствием съедают мякоть, особенно синицы. Несоленое сало синицы тоже любят. Сейчас очень важно подкармливать птиц зимой. Когда в Москве не косили газоны, и трава оставалась на зиму, птицы кормились на газонах. А теперь эта кормовая база ушла, и чтобы сохранить популяцию птиц, нужно их подкармливать», — сказал Романов.

Кстати, грибники тоже могут внести свой вклад в подкормку птиц зимой. Как рассказал врач-орнитолог, когда находишь в лесу червивые грибы, их не стоит выбрасывать или проходить мимо, лучше подобрать и наколоть  на ветку дерева. Зимой птицы воспользуются нашей добротой, тем более, что в грибах есть черви и другие насекомые.

Рейтинг
Москва.ру