«Они не опаснее бытовой плиты»: в Москве запустят почти 200 автобусов на природном газе - Москва.ру

«Они не опаснее бытовой плиты»: в Москве запустят почти 200 автобусов на природном газе

Власти Москвы и «Газпром» подписали соглашение о поставки для нужд пассажирского транспорта столицы 181 автобуса ЛиАЗ. Транспортные средства будут работать на природном газе, и поступят в распоряжение «Мосгортранса» в марте следующего года.

Мэрия Москвы продолжает развитие в городе экологически чистого транспорта. На маршруты выйдут 118 автобусов ЛиАЗ-5292 на 85 пассажиров, и 63 автобуса увеличенной вместимости ЛиАЗ-6213, которые могут перевезти до 165 человек.

Руководство Ликинского автобусного завода отмечает, что новые транспортные средства отвечают всем современным требованиям. Они низкопольные, то есть могут использоваться малоподвижными гражданами. На них установлена автоматическая трансмиссия, усилитель руля, программный комплекс для отслеживания водителей, совершенствованная система тормозов и прочее. На автобусах установлены по 13 камер, 5 на корпусе и 8 в салоне.

По словам независимого эксперта Леонида Хазанова, преимущества автобусов, работающих на сжиженном природном газе, состоит в меньшем количестве выбросов по сравнению с аналогами, использующими бензин или дизельное топливо — их уровень в 10 раз ниже. Износ же двигателя сокращается на 35-45%, поскольку газ не растворяет масляную пленку в цилиндре, способствуя тем самым лучшей смазке пары «цилиндр-поршень» и увеличивая срок службы масла на 30-40%. Соответственно, экономия при эксплуатации подобных автобусов составит не менее 30%, считает специалист.

«Однако есть пара «но»: для того, чтобы общественный транспорт на сжиженном природном газе был конкурентоспособен, необходимо наличие соответствующей заправочной инфраструктуры и учет специфики его ремонта: слесари не могут чинить такие машины, находясь в ремонтных ямах — в них могут осесть пары газа. Все работы нужно проводить на подъемниках, поэтому надо будет осуществить техническое перевооружение ремонтных цехов автобусных парков», — заявил Хазанов в интервью «Москве.ру».

Также эксперт отметил, что взрывоопасность таких автобусов не выше, чем у бытовой плиты с газовым баллоном. По его словам, если говорить о плите, то взрыв возможен, если баллон — плохого качества, в его стенках появились трещины, либо имел место резкий перепад температуры воздуха.

«Просто надо соблюдать правила техники безопасности и тогда все будет нормально», — отметил Хазанов.

Напомним, сегодня в российской столице работаю всего 10 заправок с природным газом, в будущем году «Газпром» собирается открыть еще 4.

Рейтинг
Москва.ру