Эксперт прокомментировал рост объемов сдачи жилья в Москве за 10 месяцев 2018 года - Москва.ру

Эксперт прокомментировал рост объемов сдачи жилья в Москве за 10 месяцев 2018 года

В Московской области за период с января по октябрь 2018-го были введены в эксплуатацию более 92 тысяч квартир, общая площадь которых составила 6,8 млн квадратных метров – это на восемь процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Информация приводится на сетевом ресурсе Мособлстата.

Также в сообщении отмечается, что в сельской местности введены 2374,3 тысячи квадратных метров жилья. Из числа введенных в эксплуатацию зданий 98,1% составляют здания жилого назначения.

Резюмируя, стоит отметить, что объем работ и услуг в строительстве в январе-октябре 2018 года составил 290,4 млрд рублей, что на почти 6% выше показателей аналогичного периода 2017-го .

Редакция «Москва.ру» пообщалась с руководителем отдела маркетинга ЖК «Мечта» Евгением Сорокиным, который прокомментировал итоги первых десяти месяцев года, а также сделал свой прогноз на следующий.

«Мы согласны с цифрой роста ввода жилья в пределах 8% за 10 месяцев 2018 года, такие объемы демонстрируют многие стабильные девелоперы. Например, ЖК «Мечта» — системный застройщик, мы строим поселок с 2005 года, имеем более 2000 объектов досрочной сдачи. И можем сказать, что любое подобное колебание на рынке в большей степени провоцируется внешними факторами, нежели естественным ростом спроса». 

В 2018-ом такими стимулами стали изменения в законодательстве – с 2019 года застройщики переходят на эскроу-счета, то есть на совершенно иной механизм работы с привлеченными средствами дольщиков. Это побудило многие компании к получению дополнительных разрешений на строительство, сообщил специалист.

«В Подмосковье за первое полугодие застройщики получили почти 200 разрешений на строительство, из них половина выдана в июне. То есть компании постарались смягчить для себя переходный период, и как можно дольше работать по старым правилам.

Второй момент – изменения в законе подстегнули спрос, мы видим, что покупатели стремятся вложить средства или успеть взять дешевую ипотеку в 2018 году, стараются закрыть сделки в декабре».

Специалист предположил, что начало нового года может принести много новых сюрпризов, поэтому все спешат закрыть вопросы уходящем.

Рейтинг
Москва.ру