«Исторический артхаус»: эксперт о восстановлении трамвайного движения в центре и на юге Москвы - Москва.ру

«Исторический артхаус»: эксперт о восстановлении трамвайного движения в центре и на юге Москвы

В Москве с 8 декабря восстановят движение трамваев №26 и 38 в связи с завершением ремонтных работ трамвайных путей в 1-м и 4-м Рощинских проездах. Также известно, что трамвай №6 будет курсировать на постоянной основе от станции метро «Университет» до «Октябрьской».

Трамвай №38 теперь будет следовать по новому маршруту, который берет свое начало в Черемушках и простирается до станции метро «Пролетарская», а затем проходит через площадь Абельмановская Застава, минуя станции метро «Площадь Ильича», «Авиамоторная» и «Шоссе Энтузиастов», до 3-й Владимирской улицы.

Вместе с тем ремонт трамвайных путей завершается и на Большой Калитниковской улице, где с 9 декабря начнут курсировать трамваи №35, 40, 45. Первый займет маршрут «Новоконная площадь» — «Нагатино», №40 будет курсировать между «Станцией МЦК Угрешская» — «Октябрьское трамвайное депо», №45 — «Новконная площадь» — «Сокольническая Застава».

Мы решили обратиться к руководителю АНО «Евразийский Институт Исследований и Поддержки Молодёжных Инициатив» Дмитрию Захарову с просьбой оценить роль трамваев в современной Москве, а также целесообразность ремонта трамвайных путей и организацию новых маршрутов для этого вида транспорта.

«Трамвай — это исторический артхаус старой Москвы. В то же время данный вид транспорта является самым экологичным в столице. Трамвайные пути в Москве, считаю, нужно реконструировать. Таким образом, чтобы москвичи не почувствовали трудностей с проездом, а сами пути надо заменять на более современные», — поделился наш собеседник.

Отметим, что маршрут изменится и у трамвая №46. Теперь он предполагает движение от станции метро «Бульвар Рокоссовского» до площади Абельмановская Застава, а затем по Большой Калитниковской улице до Новоконной площадки, вместо станции метро «Пролетарская». В то же время с возобновлением трамвайного движения на данных участках прекращают работу автобусы № О35.

Ранее стало известно, что трамваи пользуются большой популярностью у горожан. В сентябре 2018 года в распоряжение города поступили 201 трамвай нового поколения «Витязь-М». Модель отличается низкопольным форматом, наличием системы климат-контроль, спутниковой навигации, камерами видеонаблюдения, интернетом и разъемами для зарядки мобильных устройств. Так, ежедневно трамваи перевозят более миллиона пассажиров каждый день.

Рейтинг
Москва.ру