«Правильная мера»: эксперт о начале приема сообщений об уборке в зимний период в Москве - Москва.ру

«Правильная мера»: эксперт о начале приема сообщений об уборке в зимний период в Москве

Портал «Наш город» с наступлением снежного сезона начал прием сообщений от москвичей, связанных с уборкой снега, обледеневшими дорожками и другими характерными для этого времени года проблемами, на которые следует обратить внимание. Об этом свидетельствует сообщение на официальном сайте мэра Москвы.

Теперь жители российской столицы могут в любой момент и в удобной форме сообщить властям о сугробах на обочинах и остановках, отсутствии уборки снега во дворах и на дорогах, плохо отапливаемом подъезде и других моментах, которые их беспокоят.

Жалобы и комментарии принимаются по 13 зимним темам в пяти категориях, а каждое сообщение рассматривают специалисты, дающие соответствующий ответ в течение восьми рабочих дней.

Корреспондент портала «Москва.ру» решил обратиться к руководителю АНО «Евразийский Институт Исследований и Поддержки Молодёжных Инициатив» Дмитрию Захарову с просьбой оценить эффективность соответствующего метода взаимодействия, а также дать оценку результатам работы специалистов.

«Это правильная мера. Однако нужно подходить к соответствующим обращениям с высокой степенью ответственности и не отмахиваться от возможных подозрительных сообщений. Зачастую самой большой проблемой зимой в Москве являются реагенты. Поэтому сообщения о работе коммунальных служб с реагентом должны быть на особом контроле. Ведь иногда из-за данных веществ москвичи меняют одну или две пары зимней обуви», — поделился наш собеседник.

Сообщения о проблемах принимаются по таким темам, как «Гололед во дворе», «Неубранные сосульки, наледь и снег, свисающие с крыш и карнизов», «Складирование реагентов в помещениях общего пользования» в категории «Многоквартирные дома».

В рамках категории «Дороги» обозначены темы: «Снеговые кучи на обочинах», «Гололед на проезжей части/тротуаре», «Неубранные снеговые кучи в парковочных карманах», «Избыточное/неравномерное применение реагентов», «Складирование загрязненного снега на газонах».

Ранее стало известно, что с весны 2018 года к пилотному проекту «Умные счетчики» присоединились по меньшей мере 600 московских квартир. Инициатива предполагает автоматическую передачу показаний с приборов учета в Единый информационно-расчетный центр столицы.

Рейтинг
Москва.ру