В Московском зоопарке родился детеныш редкой краснокнижной равнинной гориллы - Москва.ру

В Московском зоопарке родился детеныш редкой краснокнижной равнинной гориллы

В семействе равнинных горилл, живущих в Московском зоопарке, пополнение – родилась самочка. Как сообщили в пресс-службе организации, малышке сейчас чуть больше недели, и она еще совсем крохотная. Ее рост – 40 см, а вес – полтора килограмма. Гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова назвала это событие важным для всего зоопаркового сообщества.

В зоопарке Москвы у пары равнинных горилл — Киры и Визури, — родилась девочка. Это событие произошло 13 ноября. Событие очень важное, поскольку равнинные гориллы — редкий вид обезьян, занесенный в Международную Красную книгу как вымирающий. Увидеть малышку и ее родителей можно в павильоне «Дом обезьян».

Сейчас маленькой обезьянке чуть больше недели. Как сообщили в зоопарке, она весит всего лишь полтора килограмма, а ее рост – 40 см. Имя детенышу пока еще не выбрали.

Как отметила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова, появление на свет детеныша равнинной гориллы, находящейся на грани исчезновения,— важное событие для всего международного зоопаркового сообщества.

«Появление резервной популяции в условиях зоопарков поможет спасти этих уникальных приматов от вымирания. За последние годы Московский зоопарк добился значительных успехов и регулярно получает здоровое потомство горилл. Когда детеныши подрастают, их отправляют в ведущие зоопарки Европы», — рассказала Светлана Акулова.

Отметим, что Московский зоопарк принимает участие во многих международных проектах по сохранению редких и исчезающих видов

По утверждению зоологов, ходить детеныш гориллы, как и человек, начнет примерно к восьми месяцам. А пока она все время проводит на руках у своей мамы и питается ее молоком. Примерно к четырем месяцам рацион новорожденной разнообразят йогуртами, творогом, соками, овощами и фруктами.

Сейчас в Московском зоопарке проживает восемь равнинных горилл. Возглавляет семейство 20-летний отец малышки Визури, привезенный в Россию из Швейцарии. Кстати, мать новорожденной, 23-летняя Кира, появилась на свет в Великобритании. Помимо Визури, Киры и новорожденной малышки в группе еще пятеро обезьян: три подростка – пятилетний самец и две самочки 2013 и 2016 годов рождения, а также 17-летняя Шинда, привезенная из Нидерландов, и 47-летняя Пабси из Лейпцига.

Специалисты отмечают, что равнинные гориллы — наиболее крупные, миролюбивые и интеллектуальные животные. Живут они традиционно группами, от пяти до тридцати особей. Раньше этот вид обезьян был широко распространен в тропических лесах и мангровых зарослях Центральной Африки, в частности, в Экваториальной Гвинее. Однако из-за вырубки лесов, сокращения кормовых баз и браконьерства их число резко сократилось.

Рейтинг
Москва.ру