Крути педали: Москвы становится «велосипедной столицей» России | Москва.ру

Крути педали: Москвы становится «велосипедной столицей» России

Москва становится по настоящему европейским гордом по части велосипедной культуры. Сегодня Москва — это не просто столица, это еще и «велосипедная столица» России. Развивая это перспективное направление городской жизни, московские власти планируют увеличить количество мероприятий в рамках проекта Let’s bike it! («Давай на велосипед!»), сообщает столичный департамент транспорта.

В рамках поддержки велокультуры власти Москвы в частности ежегодно оказывают всемерную поддержку акции «На работу на велосипеде». Акция проходит в рамках проекта при поддержке столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

По мнению первого заместителя председателя комитета по образованию и науке, доктора медицинских наук Геннадия Онищенко, поощрение в Москве велокултуры — это серьезный шаг на пути к исполнению наказа президента о сбережении здоровья россиян, а значит — к увеличению средней продолжительности предстоящей жизни.

«Москва ведет достаточно продуманную политику в области сбережения здоровья наших граждан, — отметил Онищенко в комментарии агентству «Москва». — В частности, наш мэр недавно докладывал, что в столице успешно развивается прокат велосипедов, растет количество велопарковок. Но все эти данные — лишь косвенные оценки той значимой работы, которую демонстрируют столичные власти. Это замечательно, что многие наши граждане всех возрастов вспоминают о своем здоровье и садятся на велосипед. Велосипед дает им возможность хотя бы на время уйти от использования своих ног только для нажимания газа и тормоза автомобилей, от тесноты и духоты общественного транспорта. Крутить педали велосипеда — это ведь гораздо полезнее для здоровья!»

Геннадий Онищенко предложил вместо отчета о количестве проданных опций на поездки на велосипедах разработать специальные критерии для оценки оздоравливающего эффекта от роста велокультуры москвичей.

«Сегодня — это уже не картинка из старого фильма, а реальность: я постоянно вижу на улицах Москвы и молодых велосипедистов, и вполне респектабельных граждан, которые катят на работу на велосипедах. Нужно рассчитать сберегающий здоровье эффект, и, уверен, такие исследования покажут неплохие результаты: не для бухгалтерии, а для граждан. Все должны увидеть, как увеличение использования велосипедов способствует укреплению здоровья москвичей», — резюмировал Геннадий Онищенко.

Проект по развитию велокультуры Let’s bike it! стартовал в апреле 2010 года, его цель — популяризация велосипеда, как комфортного и экологичного городского транспорта.

Рейтинг
Москва.ру